Skip to main content

Каталог

01054, г.Киев, вул.Павловська, 10

Условия хранения сухофруктов

Очень часто мы сталкиваемся с проблемами, которые возникают при неправильном хранении сухофруктов, особенно в летний период. Нарушение правил хранения сухофруктов может повлечь за собой появление неприятного запаха, плесени, а также живности - жуков, червяков, моли, которые в восторге от аппетитного лакомства. Однако, при правильных условиях хранения они могут в течение года радовать нас своим вкусом, ароматом и чрезвычайной пользой. Потому мы решили составить список правил, которые помогут вам максимально долго наслаждаться вкусными высушенными плодами.

Hranenie suhofruktov

Итак, чтобы сухофрукты максимально долго сохраняли свои свойства, соблюдайте несколько простых правил:

1. Температура и влажность
Тепло и влага - основные недруги сухофруктов. Идеальные условия для их хранения - сухое темное место с температурой 2...10°C, можно смело использовать для этих целей холодильник.

2. Посуда
Лучше всего хранить сухофрукты в таре и банках из стекла, керамики и дерева, которые закрываются герметично, не пропуская воздух. Также для этих целей можно использовать плотные бумажные или тканевые мешочки с хорошими завязками и застежками.

3. Подготовка к хранению
Влажность сухофруктов может быть разной и зависит от типа сухофруктов и способа их сушки. Хорошо хранятся фрукты, в которых осталось 17-24% влаги, потому после покупки обязательно досушите в духовке влажные ягоды и фрукты, чтобы их не испортила плесень.

4. Раздельное хранение
Из-за разной влажности разных видов сухофруктов желательно их не смешивать и хранить раздельно, чтобы хорошо высушенные фрукты не заплесневели.

5. Контроль
Очень важно время от времени проверять, перебирать и проветривать запасы сухофруктов. Если обнаружилась плесень или жучки, выбросьте испорченные плоды, а остальное прожарьте в разогретой до 60-75°C духовке.

6. Чувство меры
Дома довольно сложно обеспечить качественное длительное хранение сухофруктов, потому советуем не делать больших запасов и закупать сухофрукты по мере их использования.

Вкусных вам сухофруктов, друзья!

 Hranenie  suhofruktov

  • Создано .